感谢头条君的邀请,作为一个过来人说一下我的看法:
首先,400块钱是可以生存的在学校,尤其是大学校园,之前有一个朋友就是这样的一个人 ,早晨和中午都吃饼,一天差不多10元,但是即便是这样,其他日用品也要花费,所以400块钱一个月即便可以省下来,也少之又少。
最后,大学可以很多渠道赚钱的,有很多点子其实在大学就应该尝试,小编后悔的是大学时候没有做淘宝,现在从事这一行业感受到竞争力了,所以咋钱要想办法赚!
大学生一个月400生活费求高手给解答
感谢头条君的邀请,作为一个过来人说一下我的看法:
首先,400块钱是可以生存的在学校,尤其是大学校园,之前有一个朋友就是这样的一个人 ,早晨和中午都吃饼,一天差不多10元,但是即便是这样,其他日用品也要花费,所以400块钱一个月即便可以省下来,也少之又少。
最后,大学可以很多渠道赚钱的,有很多点子其实在大学就应该尝试,小编后悔的是大学时候没有做淘宝,现在从事这一行业感受到竞争力了,所以咋钱要想办法赚!
不够不够,生活费都要300,还是只管温饱的那种
生活用品用完了你得买,室友过生日你得表示,出来玩儿你得花钱,不说这些,你出个门水得买,车费得给,话费你得自己充吧,大学考试得交考试费,平常买点资料啥的,这都是用钱的地方,女生每个月一定时间得有必要支出,我还没算上生病,买衣服裤子鞋子袜子包包化妆品这些钱呢
所以钱不够得自己想办法挣
现在的生活成本一个月400块钱谈不上支配了。首先先解决一日三餐的问题,每天吃最经济实惠的饭菜,根据你学校的实际情况看能不能剩下钱吧,如果还能剩下一些也只能用在一些必需品上了比如你的洗漱用品学习用品和一些日常消耗品。如果这些400元能够就很好了,其他的消费什么也谈不上了
一个月400说实话属实不够用,真的,饭费你就要交走三分之二了,如果你抽烟得话那就更麻烦,真心建议如果家庭条件还可以,就跟父母沟通涨一点。如果家庭条件不太好的话建议打一些零工或者兼职挣点外快。
个人观点。勿喷
一个馒头五毛钱,一份米饭一块钱。一顿饭俩馒头或者一份米饭,外加老干妈。一顿饭是一块钱,一个月3×1×30=90块钱一瓶老干妈吃五天。淘宝价八块一瓶。一个月是30/5×8=48块钱共138
日常水果不能少50不少
教学楼免费开水。
电费低于30度免费。(什么嫌热,图书馆空调随便蹭,顺带解决了WiFi的事儿)
话费:移动卡25块钱一个月
洗澡一次五块,一周两次5×2×4=40
文具打印30够了
日常洗漱用品50足够
以上138+50+25+30+50共计333还剩67块钱结余美滋滋