假设甲乙丙是从一个有限集合中随机选出的三个元素,那么这个集合中每个元素被选中的概率均等且独立,为1/3。
因此,甲乙丙同时选中甲乙的概率为(1/3)*(1/3) = 1/9,即约为11.11%。这个结果可以通过数学方法得到。设集合中共有n个元素,则选出甲的概率为1,选出乙的概率也为1,选出丙的概率也为1。因此,甲乙同时选中的概率为(1)*(1),即1^2。由于n为有限数,所以概率不超过1/9,最大值在n=3时取得。
甲乙丙同时选中甲乙的概率是多少急求答案,帮忙回答下
假设甲乙丙是从一个有限集合中随机选出的三个元素,那么这个集合中每个元素被选中的概率均等且独立,为1/3。
因此,甲乙丙同时选中甲乙的概率为(1/3)*(1/3) = 1/9,即约为11.11%。这个结果可以通过数学方法得到。设集合中共有n个元素,则选出甲的概率为1,选出乙的概率也为1,选出丙的概率也为1。因此,甲乙同时选中的概率为(1)*(1),即1^2。由于n为有限数,所以概率不超过1/9,最大值在n=3时取得。
同时选中甲乙的概率是1/3.
甲乙丙选取两人的的方法有,甲乙、甲丙、乙丙。同时选中甲乙的概率是1/3;
甲乙丙选取3人的的方法有只有一个,同时选中甲乙的概率是1;
甲乙丙选取一人的方法有三种,甲、乙、丙,同时选中甲乙的概率是0。
根据组合方式,甲乙丙三选二,共有3种组合方式,即甲乙,甲丙,乙丙,在甲乙丙中,如果同时选甲乙的话,所选择的概率是三分之一。
用列举法得出甲、乙、丙3人中任选两人参加志愿者的事件数,从而可求甲、乙均被选中的概率.
解:从甲、乙、丙3人中任选两人参加志愿者,包括:甲、乙;乙、丙;甲、丙,三种情况
∴甲、乙均被选中的概率是1/3。