留求艺—您的留学规划师

电路设计中电解电容的容值如何计算

182次

问题描述:

电路设计中电解电容的容值如何计算,麻烦给回复

最佳答案

推荐答案

不知道你的电解电容是用在电源滤波上,还是其它地方。

1、一般220V输入式单相电源全桥整流滤波电路采用的电解电容容量的工程计算方法为:C=3uF/W 进行计算,如果你的整流滤波的直流输出功率为50W,则C=3*50=150uF 电容耐压一般选择 400V2、对于全桥低压整流输出的滤波电容容量工程计算方法:一般要求不高时,按2~3uf/mA计算,要求高的按5~6uf/mA计算,比如一个12V全桥整流滤波电路要求输出2A直流电流,则滤波电容按低要求计算为:C=3*2000=6000uF;按高要求计算C=6*2000=12000uF

电路设计中电解电容的容值如何计算

为你推荐

网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  用户协议  |  隐私政策  |  在线报名  |  网站地图