日本留学费用一年10万你吃的消嘛
日本留学费用一年10万你吃的消嘛日本留学费用一年10万你吃的消嘛 ?...
日本留学费用一年10万你吃的消嘛
日本留学费用一年10万你吃的消嘛 ?日本留学费用大家知道要多少嘛?日本留学是现在我国留学的大好去处之一,以至于市面上出现了许多日本留学的中介,如果去日本留学费用一年大概得要十多万,你还会愿意去日本嘛?
目前来讲,日元和我们的汇率是1比0.06这个大家得要先清楚,因为你到了日本那肯定的得用日元进行消费的哦,然后就是你的生活费,交通费,住宿交通费用,以及求学的学费了,当然因为岛国特有的生活文化也会导致你产生不同的消费,这些都得要根据自己的生活习惯来!
一、学费
日本留学费用里边,学费是肯定算是大头了,日本的培训中心分为国立培训中心、私立培训中心和公立培训中心。不同类型的学费也不同。日本国立培训中心比私立培训中心便宜,日本语言学校比私立学校便宜。
1.语言学校
申请费约为1200-1800元,入场费约为300-4200元,教学费约为36000-48000元,其他杂费一般约为1800-3000元。
2.国立学校
无论主修什么,国立培训中心的学费都是一样的。申请费约为1020元,入场费约为16920元,学费约为32148元。
日本研究生的申请费是588元,录取定金是5076元,学费是10692元。修士申请费约为1800元,录取定金约为16920元,学费约为32148元。
3.公立学校大概5万块左右
4.私立学校大概7万块左右
二、生活费
日本留学费用里面生活费是个人很好控制的一个必须费用了,平均每月生活费用约为8280元,但在家吃饭和在外面吃饭仍有很大区别。如果你在外面吃一个月,大约要花70,000到80,000日元,而在家做饭大约要花20,000到30,000日元。
三、住宿费
不同地区的住宿费有所不同。如果你住在东京,它会比其他地区贵一点。如果你住在大阪、冈山和其他地区,费用会便宜一点。然而,日本对租房非常严格,这肯定会增加成本。大致也得是1200-1800块之间。
当然你头次住宿还得了解水费电费,日常用品的开销啥的,这些不好统计,自己看情况吧,小弟建议选择好一点的,不然如果你生个病那可就不是这点钱可以弥补的呀!
四、交通费
日本出租车起步价约为37元,地铁每次需要8元(起步价在1-6公里以内),电车每次需要7元,学生可以享受优惠待遇或购入月。从统计来讲日本留学费用在这块大致会花费1800块左右。
当然别看日本留学费用这么高,但是日本的工资还是不错的呀,所以如果你愿意边打工边学习的话,是可能做到收支平衡的哦!大家可以做一些了解,确保万无一失.
【微语】我们在家静静守候,期盼你学成归来,那时的你将更加耀眼。
本文地址:https://www.liuqiuyi.com/liuxue/94566.html
转载说明:文章《日本留学费用一年10万你吃的消嘛》由【留求艺】原创发布(部分转载内容均有注明出处,如有侵权请告知),转载请注明文章来源。
日本留学费用一年10万你吃的消嘛日本留学费用一年10万你吃的消嘛 ?...
加拿大是一个多元民族融合的国家,新鲜的自然食材与异国文化融合,孕育出独具特色的加拿大美食。那么加拿大到底有哪些特色美食呢?...
洛杉矶这座“天使之城”比其他任何一座城市都更好地吸收、同化了来自五湖四海的移民,从英国人、西班牙人、墨西哥人,到犹太人、日本人、中国人、犹太人,这些移民不止为经济发展起到至关重要的作用,也为这座城市带......
...哪些美食呢?今天给大家盘点了最具加拿大特色的美食!你吃过几道?...
在前往澳大利亚留学时,您可以根据以下指南携带食物:如饼干、薯片、巧克力、糖果等,需确保密封且未过期。红茶或绿茶、速溶咖啡(最多10公斤)、烘焙咖啡豆(最多10公斤)、绿色咖啡豆(最多5公斤)。如番茄酱、印度......
四川地区西班牙艺术留学的费用大致如下:1. 学费:艺术预科的学费通常在数千到数万美元之间,具体费用取决于学校、课程内容和持续时间。2. 生活费(包括住宿、吃饭、交通、通讯等):一年的生活费大约在50,000元左右,具......
...但可能会有些吃紧。1.学费学费是留学生必须支付的主要费用之一,是学习的必要...
2024韩国留学费用:国公立大学的学费通常较为便宜,本科一年大约在2-5万人民币之间,硕博一年大约为4-6万人民币左右。私立大学的学费则相对较高,本科一年大约在4-8万人民币之间,硕博一年大约为5-9万人民币左右。不同专业的学......
虽然10万元在西班牙留学一年基本够用,但具体是否足够还需根据个人的具体情况和需求来定。不少家长反映留学开销似乎比宣传的要大,因此单纯地以“一年10万”作为西班牙留学的平均标准,而忽视了个体差异,也是很不科......
韩国留学一年的费用大致在6万至15万人民币之间,具体取决于所选学校、专业以及个人消费习惯。需要注意的是,这些费用仅供参考,实际费用可能会有所不同。因此,建议学生在做决定前仔细咨询相关学校并获得......